Готовим бензопилу к работе

Осень - самое время доставать бензопилу, для которой начинается "холодный период горячей работы". Особенно актуально применение цепной пилы, для тех, кто готовит к холодам частный дом, занимаясь заготовкой дров на зиму. Так же инструмент весьма полезен тем, кто несмотря на грядущие зимние холода собирается активно отдыхать на даче, особенно если там есть баня, которую необходимо топить дровами. Но перед тем как пустить бензопилу в ход для полноценной работы, необходимо вспомнить некоторые правила и нюансы ее эксплуатации, соблюдение которых позволит сохранить механизмы техники не на один сезон.

Готовим бензопилу для активной эксплуатации

Первым делом мы рекомендуем, снять все обслуживаемые части пилы, очистить, продуть, промыть и просушить их, особенно если ваша пила долгое время стояла без дела. Вот перечень элементов, которые желательно обслужить:

  • Снимите крышку воздушного фильтра, удалите лишний мусор, продуйте его, желательно сжатым воздухом (например можно использовать компрессор с продувочным пистолетом). Если фильтр пластиковый и многоразовый, промойте его в легком растворе керосина, затем тщательно просушите. Также очистите все пространства внутри бензопилы, вокруг фильтра и карбюратора, удостоверившись, что бензопила в районе этих узлов, надежно защищена от попадания сторонних мелких предметов.
  • Выкрутите и проверьте свечу на бензопиле, при необходимости продуйте, почистите и просушите ее.
  • Снимите аварийный тормоз, уберите шину с цепью, для того, чтобы тщательно почистить приводной механизм и звездочку от опилок и стружки. Протестируйте, легко ли проворачивается приводная звездочка и ничего ли ей не мешает. Продуйте и почистите доступные части маслонасоса, отыскать который можно по следам масла, хорошо пртрите и удостоверьтесь что канавки не забиты, - это необходимо для обеспечения достаточного уровня подачи смазки на оснастку бензопилы.

  • Теперь можно переходить к режущим элементам: Советуем продуть паз шины, на случай если там застрял мелкий абразив, который может помешать легкому ходу цепи. Далее посмотрите на состояние цепи, при необходимости "освежите" ее остроту, заточив самостоятельно, или обратившись в специализированный сервис, где заточку проводит мастер, имеющий станок для заточки цепи.
  • Собрав все части цепной пилы обратно, в единый механизм, не спешите запускать инструмент. Для начала убедитесь, что бак пустой. Слейте остатки старой топливной смеси, если таковы есть в бензобаке. Залейте грамм 100 свежего бензина А 92, прополоскайте бак, вымыв возможный осадок слейте бензин. Если он будет загрязнен, повторно не используйте такой топливо
  • Следующим этапом приготовьте новую топливно смесь с помощью бензина, берите 92-й, и масла (исключительно для 2-тактных двигателей). Соблюдайте пропорцию, которую требует производитель бензопилы. Далее не забудьте залить масло для смазки цепи, в соответствующий бак. Бензопила готова к запуску. Заведите ее, хорошенько прогазуйте, пусть старый остаток выйдет из двигателя. Убедитесь, что масло хорошо подается на шину, и цепь смазывается.

Если вы все сделали так как описано, тогда даже недорогая бензопила, сможет прослужить значительный срок, приготовив не один десяток кубов дерева, для хозяйственных потребностей!

Ну а в случае, если купить бензопилу вы только собираетесь, недорого это можно сделать в интернет магазине ТакиДа. Для этого переходите в наш каталог и выбирайте подходящую модель. Интересующие параметры можно уточнить у оператора. Доставка работает по всей Украине!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет