Типы современных перфораторов, их выбор и особенности эксплуатации

Перфораторы относятся к разряду ручного инструмента ударно-дробящего действия. Они одинаково хорошо работают как от сети и встроенного аккумулятора, так и от компрессора и бензодвижка. С 1932 года инструмент с успехом используется для механической обработки различных материалов не только в промышленности и ремонтно-строительной индустрии, но и в быту. За это время его очертания достигли пика эргономичности. Новые материалы из алюминиево-магниевых сплавов и ударопрочного пластика наряду с электронной начинкой и целым рядом вспомогательных систем и механизмов не только упростили работу с аппаратом, но и сделали её максимально комфортной и безопасной. Неизменными узлами в конструкции современных перфораторов остались: двигатель с ударным механизмом, редуктор и патрон.

Вряд ли кто-то будет спорить с аксиомой, что правильный выбор перфоратора может сделать человек, разбирающийся в его устройстве. Поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с принципами работы и особенностями конструкции представленных на рынке приборов.

Чем отличается перфоратор от ударной дрели?

Коренное отличие перфоратора от ударной дрели - в разнице природы удара. У дрели он рождается на чисто механической основе (при контакте храповиков). Рождается с десятикратным отставанием в силе от удара её соперника - перфоратора и требует немалых физических усилий (порядка 10-15 килограммов) для поддержки эффекта долбления в твёрдых материалах. К тому же работа в ударном режиме до такой степени изнашивает её зубчатые колёса, что в любой самый неподходящий для вас момент она может лишиться вибрации и превратиться в обычную дрель.

У перфоратора природа удара объясняется наличием пневматического или электромагнитного ударного механизма и не требует приложения дополнительных усилий. Первый состоит из целого ряда деталей во главе с "пьяным" подшипником, расположенным на оси промежуточного вала в одной упряжке с рабочим поршнем, бойком и цилиндром. За счёт возвратно-поступательного хода цилиндра, приходящего в движение от качающегося привода, и происходит генерация удара. Возникающая при этом компрессия заставляет демпфер-таран с бойком-ударником бить по торцу бура.

Второй механизм работает от двух электромагнитных катушек, которые активируют работу сердечника, передающего ритмичные удары на торец насадки. И в том и другом случае их энергия определяется мощностью двигателя, весом бойка (сердечника) и длиной его рабочего хода. Причём чем выше показатель энергии и частоты ударов, тем выше скорость бурения и производительность аппарата. Обратите внимание на эти ключевые характеристики, подбором которых славятся производители надёжной и качественной техники. Ищите их в технических характеристиках модели. Они помогут вам при выборе надёжного инструмента.

Надо признаться, что перфоратор уступает дрели в скорости вращения шпинделя (600-1500 об/мин) и мощности двигателя (0,5-1,5 КВт). Самая низкая частота вращения вала у наиболее мощных и производительных машин. В первую очередь это объясняется тем, что они работают с серьёзным диаметром рабочей оснастки и крупными бурами, которые обладают одной особенностью - выходят из строя при быстром вращении. К тому же при больших оборотах вала быстро изнашиваются боковые спиральные канавки, которые отвечают за отвод отходов из зоны бурения. Да и сам процесс бурения отличается от сверления меньшим расходом энергии. Поэтому диапазон мощности перфораторов, работающих с патронами SDS-Plus, как правило, не выходит за пределы 400-800 Вт, а система крепления SDS-Max успешно используется на моделях мощностью 1000-1200 Вт.

Типы перфораторов

Перфораторы различаются друг от друга по наличию тех или иных характеристик и делятся на типы:

  1. по наличию режимов работы;
  2. по массе;
  3. по типу питания;
  4. по компоновке двигателя.

По режиму работы выделяют следующие типы перфораторов

  • однорежимный (с функцией сверления);
  • двухрежимный (с функцией сверления и удара);
  • трехрежимный (с 3 функциями, включая дробление).

На полках наших магазинов представлены инструменты с различными комбинациями этих функций. Не удивительно, что пальма первенства по востребованности на мировом и отечественном рынке принадлежит более универсальным трехрежимным моделям.

Классификация инструмента по массе

По весовой категории перфораторы разделяются на 3 класса: легкий (от 2 до 4 кг), средний (от 5 до 8 кг) и тяжелый (свыше 8 кг).

Легкий класс машин самый многочисленный. Это объясняется его универсальностью и невысокой стоимостью, которая так подкупает непрофессионалов. При мощности в 400-700 Вт и высоких оборотах максимальная энергия удара может достигать 3 Дж.

Такой инструмент подойдёт для мелкого ремонта в доме с бетонными стенами, где собираются навешивать шкафы и полки, заменить часть проводки. Он с успехом справится с прокладкой мелкоразмерных и коротких штроб, отверстий для подрозетников, выключателей и распредкоробок.

Средний класс обладает более солидным ударом, энергия которого достигает 8 Дж. Такой инструмент, рассчитанный на профессионалов, способен бурить, долбить и разрушать не только сам бетон, но и разрубать заложенную в него арматуру, а также отбивать керамическую плитку, скалывать цементные наросты и многое другое.

Тяжелый класс машин мощностью более 1500 Вт с энергией удара до 20 джоулей в большей степени рассчитан на специалистов-строителей. Он вгрызается в бетон и природный камень с помощью специальных рабочих насадок - сплошных буров, полых коронок, проделывая отверстия размером от 40 до 120 мм. Понятное дело, что при работе с такими серьёзными отверстиями заметно возрастает сопротивление материалов, а вместе с ним и вероятность заклинивания насадок, повышаются требования к используемой оснастке. Вот почему перфораторы этого класса используют "бошевскую" разработку - патроны SDS-Max со съёмным гнездом для бура и большей площадью его захвата патронными клиньями, чем у SDS-Plus. Последние по-прежнему в арсенале лёгких и средних машин. И те и другие позволяют быстро и удобно производить замену оснастки. А вот режим сверления у тяжёлой техники отсутствует.

Разделение по расположению двигателя

Оно предполагает наличие двух типов перфораторов:

У того и другого есть свои минусы и плюсы. Первый тип отличается большей компактностью и вытянутостью по горизонтали. Он незаменим в стеснённых условиях работ. Слабой его стороной является повышенная ударная нагрузка на электродвигатель. К тому же его система охлаждения уступает по своим характеристикам своему аналогу с вертикальной компоновкой движка.

Вертикальное расположение двигателя способствует более эффективному охлаждению его деталей, снижению уровня ударной вибрации прибора. Такая конструктивная схема позволяет инструменту применять кривошипно-шатунный механизм с удлинённым ходом поршня (с увеличенным расстоянием между его мертвыми точками) и переносить более интенсивную нагрузку при эксплуатации.

Классификация по типу питания

Согласно ей существуют следующие типы машин:

  • электрические (сетевые и аккумуляторные);
  • пневматические;
  • бензиновые.

Такое разделение на типы вызвано необходимостью максимального приспособления перфораторов к конкретным условиям работы. Так, стационарные инструменты жёстко привязаны к наличию электросети. Аккумуляторные аналоги на литий-ионных, никель-кадмиевых, никель-металлических накопителях электроэнергии лишены этого недостатка и предназначены для использования в условиях безрозеточного пространства. Пневматический привод незаменим при аварийных работах в местах с повышенной влажностью, пожаро- и взрывоопасностью. Бензиновый инструмент более интенсивно используется дорожно-ремонтными службами как классический отбойный молоток.

Дополнительный функционал

Он расширяет стандартные возможности машин целым рядом значимых характеристик.

  1. Реверсивный режим позволяет использовать перфоратор в качестве обычного шуруповёрта. Помимо этого он помогает выводить из "ступора" заклинивший инструмент.
  2. Функция плавного пуска мощной машины предохраняет электросеть от перегрузок, а перфоратор - от перегрева, преждевременного износа и внезапных рывков резкого старта.
  3. Стопор фиксирует кнопку включателя инструмента во время работы, избавляя его владельца от столь рутинной задачи.
  4. Ограничитель погружения сверла позволяет задавать ту или иную глубину для будущих отверстий.
  5. Выключатель ударного механизма. Его наличие свидетельствует о том, что данный аппарат может заменить обычную дрель.
  6. Предохранительная муфта предназначена для расцепления вала с редуктором перфоратора при заклинивании бура. Она устанавливается на мощную и тяжёлую технику, способную при заклинивании инструмента и его вращении вокруг бура серьёзно травмировать пользователя.
  7. Авторегулировка скорости вала подбирает скоростной режим, соответствующий твёрдости обрабатываемого материала.
  8. Vario-lock - система изменения угла рабочей плоскости перфоратора, предназначенная для обработки поверхностей в труднодоступных местах.

Советы, продлевающие жизнь инструмента

  1. Не давите на перфоратор. Этим вы точно не повысите его производительность, но можете испортить бур или вызвать перегрузку двигателя лёгкой модели.
  2. Выбранная оснастка должна в точности соответствовать типу выполняемых вами работ и учитывать специфику инструмента, которая накладывает свой отпечаток на способ и скорость её замены (через систему быстрой смены или с помощью переходника с патроном).
  3. Избегайте авралов в работе. Делайте перерывы для очистки бура после каждого отверстия.
  4. Работайте в специальных резиновых перчатках, которые защитят вас от пагубного воздействия вибрации. Надевайте их даже в том случае, если ваш инструмент оснащён антивибрационной системой. Помните, что никакие современные антивибрационные технологии не могут в полной мере защитить вас от этой напасти.
  5. При сверлении глубоких отверстий предусматривайте перерывы в работе для выемки бура и удаления отходов.
  6. Оберегайте инструмент от перегрева и механических повреждений. Обращайте внимание на корпус редуктора выбираемого вами перфоратора. Если он выполнен из алюминиево-магниевых сплавов, то это гарантия быстрого его охлаждения.
  7. Не забывайте проверять наличие смазки в редукторе и смазывать канавки с хвостовиком перед его зажимом в патроне.
  8. Вовремя производите замену износившихся щёток коллектора.
  9. Помните, что ничто так не изнашивает перфоратор, как частое его использование в режиме отбойного молотка, которое оставляет узлы редуктора без смазки. Чередуйте его с работой на вращение или прокруткой вхолостую. Такая нехитрая смена режимов сохранит детали редуктора (кольцо и поршень) от износа. При больших объёмах долбления применяйте специализированный электроинструмент - отбойный молоток.
  10. Не вставляйте в патроны SDS-Plus сменные насадки диаметром более 14 мм, а в системы креплений SDS-Max буры диаметром более 32 мм.
  11. Помните, что низкосортная "расходка" может повредить патрон.
позвонить
кабинет