Тестирование угловых шлифмашин (болгарок)

И снова мы хотим рассказать про очередной батл между популярными торговыми марками электроинструмента. На этот раз интернет-магазин ТакиДа решил сравнить 3 угловые шлифмашины, или проще - болгарки Днипро М, Makita и Bosch. Тест оказался весьма увлекательным и наверное больше походил накраш-тест, нежели обычнуюпроверкупараметров, вернее1-го параметра, который не имеет никакой характеристики и не указывается на коробке, но очень часто становиться жизненно важным для долговечной работы болгарки. Не терпится узнать о чем идет речь? Не будем томить, - мы решили узнать есть ли пылезащита в угловых шлифмашинах, и насколько она хороша в каждой из них.

Ах да, наверное интересно будет узнать о каких конкретно углошлифмашинахпойдет речь? Что же, для испытания были взяты следующие болгарки:

Давайте переходить к сути нашего тестирования. Итак, протестировать угловые шлифмашины мы решили в 3 этапа

Этап 1: В болгарке (УШМ) мелкая пыль

Проверка как болгарка выдержит мелкую пыль, проходящую сквозь щеточный узел и весь двигатель. Для этого был взят цемент марки 500 и засыпан в каждую угловую шлифмашину. Всего было высыпано по 2 садового совка в редуктор каждой из болгарок, а затем еще по 3 черпака, в щеточный узел. При этом угловые шлифмашины находились в рабочем состоянии. Зрелище было очень эффектным, - словно стадолошадей неслось по "Дикому Западу". Пыль стояла столбом, она летела со всех сторон инструмента, но каждая болгарка продолжала работать. В итоге,все 3 модели выдержали эту часть краш-теста. Но дальше их ожидало следующее испытание...

Этап 2: В болгарке (УШМ) речной песочек

Вторым этапом наступило время песка. Логика осталось прежней, каждую угловую шлифмашину ожидало общее количество в 5 черпаков песка, который был засыпан во все отверстия воздуховода каждой из популярных болгарок. Эффекта для зрителей было меньше, но инструменту пришлось намного сложнее, чем в первом случае с мелкой пылью. Двигатель каждойболгарки то и дело захлебывался, "пережевывая" все новую порцию мокрого речного песка. Итог был удивителен: все инструменты справились, оставшись в рабочем состоянии, и если болгарка макита и бош проявили такую выносливость ожидаемо, тоугловаяшлифмашинаднипро м откровенно удивила!

На этом мы хотели заканчивать испытание, но к тому времени аппетит уже изрядно разигрался и захотелось узнать предел выносливости угловых шлифмашин. Было принято решение высыпать пригоршни песка в каждую из болгарок, до выхода из строя. И здесь нас ожидало удивление. Как только мы собрались включить болгарку bosch, то услышав несколько звуков задыхающегося электромотора, поняли, что двигатель сгорел. После небольшого перерыва угловая шлифмашина бош попросту перестала включаться - 5 садовых совков песка оказались для нее пределом выносливости.

А для болгарок Макита и Дніпро М все только начиналось. Что же, мы продолжили "утрамбовывать" песок уже руками в отверстия щеточного узла. Всего было засыпано около 6-7 пригоршней в каждую углошлифмашину. И обе справились.

Этап 3: Десерт для болгарок Makita и Дніпро-М

Так какая же из угловых шлифмашин выносливей? Макита или Днипро-М? Этот вопрос терзал больше всего. Выяснить этобыло решено с помощью 300-т грамм строительного мусора (битый кирпич, бетон и плитка вперемешку). Было всыпано по1 му стакану отсева в работающие болгарки, при этом камешки тщательно утрамбовывались, чтобы попасть вовнутрь инструмента. Итог был поражающим - обе шлифмашины, и днипро м и макита выдержали испытание. Да у обоих западали кнопки.Да, болгаркаДніпро-М уже звучала иначе и чувствовалсянеприятный запах. Но они работали!

Разобрав ушм было обнаружено:

  • у шлифмашины bosch сгорел якорь и была виднадеформация элементов в щеточном узле. УШМ отказалаась работать.
  • болгарка днипро м имела немного посеченый коллектор, остальные узлы остались неповрежденными. УШМ в рабочем состоянии.
  • болгарка макита, хотя и в пыли, но без особых повреждений и в рабочем состоянии.

Испытание было проведенодля того, что бывы были на 100% уверены в выносливости своего инструмента, когда решите купить болгарку. А если вы уже задумываетесь о покупке, предлагаем посетить каталог ушм нашего магазина.

Ели же интересно увидеть подробности испытания болгарок, о котором шла речь в этой статье - посмотрите видео теста от официального канала интернет-магазина ТакиДа.

позвонить
кабинет