Тестирование перфораторов Bosch и Днипро М

И снова рады представить вам тестирование интересных моделей электроинструмента, которое проводят специалисты нашего магазина. В этот раз мы решили проверить такое оборудование как бочковые перфораторы. Выбор был остановлен на двух моделях перфораторов sds plus:

Таким образом недорогой перфоратор днипро м бросил вызов более дорогому и именитому инструменту, цена которого в разы выше. Насколько оправдана разница - это мы и решили проверить посредством очередного испытания.

Испытание 1: Бурение перфоратором армобетона

Казалось бы, это обычная задача для бочкового перфоратора, но если учесть диаметр бура в 2 см. и его длину в 25 см., да еще добавить 15 см толщины бетона с толстой стальной проволокой, то дело обретает новый поворот. И нужно отметить, что наши перфораторы sds plus являются отнюдь не самыми мощными в своем классе и типе исполнения.

Но несмотря на все вышеперечисленное, перфораторы неплохо справились с работой, хотя периодически и подклинивали, в те моменты, когда бур попадал на арматуру. По результатам бурения можно сказать, что как и заявлено характеристиками, у перфоратора Дніпро-М чувствовался больший запас мощности, что и отразилось на большей скорости бурения отверстия. В защиту Bosch можно сказать, что работал он несколько мягче, особенно когда речь доходила до сложных моментов, при заклинивании бура, защита срабатывала плавнее и в отличии от дніпро м, перед остановкой, рывок не так ощущался.

Испытание 2: Проверка трещотки перфоратора

После определения рабочего показателя, мы решили проверить уровень и качество исполнения защиты перфоратора. Для этого на инструмент было установлено зубило, которое мы принудительно зажали в бетонной плите. Суть проверки заключалась в том, что бы посмотреть, выдержит ли перфоратор 2 минуты беспрерывного включения в рабочее положение, при зажатом буре, в заклиненном состоянии.

Наблюдать за происходящим было увлекательно, вернее слушать, как изменялись звуки работы перфоратора по ходу таймера. И если Бош отработал практически ровно, то днипро-м вначале звенел громче, затем тише, немного позже вхолостую вращающийся патрон вокруг зафиксированного зубила и вовсе остановился. Мы уж было подумали, что трещотка сломалась, но освободив перфоратор из тисков по истечении таймера, на удивление, было обнаружено, что все режимы обоих перфораторов работают исправно. Вывод: Защита от заклинивания у обоих перфораторов срабатывает отлично.

Испытание 3: Пылезащита перфораторов

И на закуску перфораторы ожидала проверка устойчивости к агрессивному воздействию окружающей среды. Перевернув инструмент вверх ногами, мы принялись обильно посыпать перфораторы один за другим цементом. Так как в нижней части отверстия щеточного узла максимально большие, - вся пыль попадала в двигатель и насквозь прошивала его, выходя густыми струями на обе стороны в средней части корпуса. И не смотря на это каждый перфоратор упорно работал выдувая все лишнее.

Но самое интересное нас ожидало под конец теста. Песок стал роковым для одного из образцов. Как только мы взяли совок сухого речного песка и начали сыпать в перфоратор bosch, звук мотора изменился, через секунду посыпались искры в коллекторной части и инструмент прекратил свою работу. Бошу хватило 1-го черпака. А что же случилось с перфоратором днипро м? А ничего, 5 совков песка, как ни в чем небывало прошли сквозь перфоратор, а его двигатель все продолжал крутится и приводить в движение весь механизм. Что же, -  это был неожиданный результат.

Хотя справедливости ради необходимо отметить, что разборка инструмента показала, что двигатель у перфоратора бош остался цел, результатом прекращения работы стали побитые щетки, которые застряли под набившемся песком, после чистки перфоратор заработал снова. Но все же, без профилактики, в отличии от Дніпро-М не обошлось, а ведь это Bosch.

Ну что же, надеемся наше тестирование поможет определится, когда станет вопрос какой перфоратор sds plus выбрать. А если вам интересно посмотреть, как проходило тестирование, смотрите видеоотчет ниже. 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет