Тест дрелей Дніпро-М, Makita, Bosch

Что же, мы опять хотим поделится очередным тестированием электроинструмента. Теперь под наши испытания попали популярные ударные дрели производителей, которые на слуху в кругах мастеров и специалистов по инструментам. Если быть точнее, на этот раз мы взяли традиционно 3 дрели от таких производителей: Makita, Bosch и Днипро М.

Тестирование подразумевало проверку с предельными нагрузками для инструментов, а так же испытания на устойчивость дрелей при работе в сверхсложных условиях внешней среды. Давайте подробнее посмотрим как проходили тесты и каким нагрузкам мы подвергли каждую из трех дрелей:

Тест 1: Сверление дрелью дерева

Первым делом мы решили сравнить скорость сверления дрели, без удара, большим диаметром сверла по дереву (длина которого 15 см., а диаметр 2 см.). Под сверление был взят брус толщиной 10 см.

Для точности результата и снижения погрешности, каждым инструментом было проделано по 3 отверстия, а время засекалось только чистое, с момента начала сверления до прохода сверла насквозь.

Все дрели легко справились с этой задачей за короткое время (видимо так как сверло было взято  высокого качества), хотя уже на этом этапе можно было ощутить что дрель Бош несколько уступает по скорости сверления Маките и Днипро-М. Таким образом, были получены следующие результаты: лучшую скорость показала дрель Makita HP1640 - 11 секунд в среднем на отверстие; на втором месте, с результатом 13 секунд оказалась дрель Дніпро-М ДЄУ-900, ну и дрель Bosch GSB 13RE показала последнее время - 14 сек.

Тест 2: Бурение дрелью армобетона

Вторым этапом мы решили усложнить задачу нашим дрелям, проверив способность сверлить с ударом прочный ГОСТовский армированный бетон. Для этого была взята плита перекрытия шириной 15 см. Именно по ее ширине мы и взялись бурить по 2 отверстия каждой дрелью. И да, этот тест оказался сложнее первого, видно было что явно дрели не предназначены для постоянного бурения столь плотного материала, особенно если учесть характеристики бура: 15 см длина и 1 см диаметр. То и дело, встречаясь на пути с арматурой, дрели сильно убавляли в продвижении вглубь бетона, и создавали значительную вибрацию, отдавая дискомфортом в руки. Но все же, можно было определить, что легче всего с бурением справилась ударная дрель днипро м, не сильно уступала дрель макита, а вот бош опять отстал, что и подтвердили результаты.

Тест 3: Испытание дрелей пылью и песком

Под конец все дрели ожидало жесткое испытание в сложных условиях. А именно, мы воссоздали эффект сверхгрязной окружающей среды. В каждую дрель было поочередно высыпано по пять садовых совков цемента. Стоит сказать, что несмотря на летящую струями пыль со всех воздуховодов, каждая дрель даже не изменила звука своей работы. 

С песком дело обстояло похожим образом: на удивление каждая дрель выдержала 5 полных черпаков сухого речного песка, которыми мы засыпали воздуховоды в коллекторной части корпуса. На удивление, даже после такого краш-теста, все модели ударных дрелей остались полностью в рабочем состоянии, хоть и было заметно что дрель Дніпро-М в районе щеток начала искрить, видимо попали камни и части ракушек, которые встречались в песке.

Разборка инструмента продемонстрировала отличное состояние всех элементов каждой дрели, хотя мы и обнаружили большое количество пыли и песка внутри на всех узлах. А как же иначе?

Подводя итоги, можно сказать, что в плане выносливости и пылезащиты, все 3 дрели заслуживают внимания со стороны мастеров, а вот по рабочим потребностям можно выбрать дрель сопоставив характеристики, цену и результаты работы в нашем тесте.

Если вы надумаете купить ударную дрель в интернет магазине и хотите быть уверены в ее надежности и безотказности, тогда испытуемые модели мы можем вам смело предложить выбрать посетив каталог дрелей интернет магазина ТакиДа. А уже определится какую именно дрель купить можно исходя из цены и параметров. 

Ниже можно ознакомится с видеороликом тестирования дрелей, которое описано в этой статье.

Комментарии

Классная статья, спасибо. очень интересно было почитать. У меня дрель Днипро-М, мне в работе очень нравится.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет