Сварочные работы в быту

Умение выполнять сварочные работы важно не только на производстве, но и в быту. Перед тем, как приступить к сварке, важно изучить все основные принципы и требования, которых надо придерживаться.

Сварочные работы необходимо начинать с выбора подходящего комплекта спецодежды. Для сварочных работ подойдет специальный халат или костюм, а также необходимы кожаные или брезентовые перчатки, так как обычные тканевые перчатки не выдержат искр от сварки. Конечно, нельзя забывать и о специальной маске, которая защитит сетчатку глаз от ультрафиолетового излучения. Без такой маски категорически запрещено работать со сварочным аппаратом.

До начала работы со сварочным аппаратом необходимо тщательно осмотреть само устройство. Кроме того, если в помещении достаточно влажно, устройство необходимо поставить на резиновый коврик. В радиусе двух метров не должно быть никаких легко воспламеняющихся веществ. Розетка, в которую включается аппарат, должна иметь заземление, чтобы во время работ вас не ударило током.

Подключение сварочного аппарата происходит следующим образом: на минус и на изделие накидывается масса, а электрод подключается к плюсовому контакту. Все крепления должны быть хорошо подкручены, в противном случае они будут перегреваться, отчего может существенно снизиться срок их службы.

Вставив электрод в крепление и надев маску, вы можете включать устройство. Затем выставляется уровень тока согласно диаметру электрода. Выполняя сварочный шов, электрод необходимо поставить под углом от 60 до 70 градусов к следующему шву, то есть практически вертикально, и проводить им по детали. Поджигать дугу надо легким прикосновением и сразу отводить на расстояние от 4 до 7 мм. Конечно, это не так просто из-за того, что электрод постоянно плавится, а расстояние должно быть все время одинаковым. Чтобы шов был ровным, перемещать электрод надо медленно и плавно.

В процессе сварки важно периодически контролировать напряжение в сети. При нехватке напряжения в сети аппарат может плохо подхватывать или совсем не держать дугу, о чем обычно сообщает мигающий зеленый индикатор на передней панели. Для завершения сварки достаточно резко прервать контакт электрода с изделием и выключить аппарат.

Чтобы не испортить красивую вещь, первый сварочный шов лучше потренироваться делать на ненужных пластинах металла. Не забывайте о правилах безопасности, приобретайте новый опыт, и у вас будут получаться все более аккуратные и красивые швы.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет