Стол с помощью бензопилы

Очень часто загородный дом хочется обустроить как в сказке, особенно если вокруг красивая природа с буйной растительностью, есть лес, озеро или речка. В таком случае, многие хотят максимально органично интегрировать внешний вид своего дома и территорию вокруг него в окружающую красоту, что бы с одной стороны чувствовать гармонию с природой, а с другой не нарушать естественную красоту. 

В этой связи мы предложим вам  очень простой способ создания мебельного набора, который как нельзя лучше вольется в оформление любого загородного участка. 

Бензопила плюс бревно - Стол готов!

Если поблизости вашего дачного участка есть балка или лесок, или на территории нашлось высохшее дерево, которое имеет немалый диаметр ствола (от 30 см или более), тогда не спешите пускать такой материал на дрова. Ведь это отличный материал для создания набора стульев и стола для утреннего чаепития во дворе. При чем создать такую мебель можно абсолютно без рулетки или уровня, все что потребуется, - это бензопила или электропила, а так же молоток и гвозди, или шуруповерт и саморезы. Весь процесс создания займет не более пары часов.

Нарезаем заготовки бензопилой

Для начала вам необходимо разделить бревно на такое количество частей, которое будет ровняться количеству предметов: на наш взгляд оптимально будет сделать 1 стол и 3 стула, таким образом это 4 бревна, и еще 3 тонких кольца, для столешницы Размеры можно брать прикинуть на глаз, но все же следует соблюдать некоторые пропорции:

  • Для стола отрежьте 3 кольца толщиной по 7-8 см., желательно отрезать максимально возможный диаметр. Эти кольца пойдут для столешницы
  • Самый длинный кусок бревна используйте для стола. Его дина должна составить не менее 70-90 см. Для стульев можно отрезать бревна любой длины, но желательно не менее 50 см. Если бревна окажутся длиннее - не беда, можно сделать стулья со спинкой.

Перед сборкой желательно обработать древесину средством против насекомых и для защит от влаги, особенно это касается тех случаев, когда ваш самодельный мебельный набор будет стоять на траве или земле, тем более если стол будет прикопан. Еще можно снять кору и вскрыть мебель лаком, но м предпочитаем максимум естественности и даже не смотря на то, что кора современем отходит и отпадает, предлагаем ее оставить.

Сборка и монтаж

После того, как древесина обработана и просохла можно начинать сборку и монтаж.

  1. При стационарном закреплении стола вкопайте его на 20 см в землю, желательно украть вкопанную часть битумным материалом. С помощью гвоздей или саморезов и шуруповерта прикрепите на верхнюю часть основы стола 3 кольца в форме ромашки, для крепления достаточно по пару метизов длиной 100-120 мм., в каждое кольцо от бревна. В образовавшуюся пустую часть в середине стола можно установить небольшой букет. 
  2. Устанавливаем заготовки для стульев вертикально, делаем максимально ровно вертикальный пропил сверху вниз, отступив сбоку 5-8 см - для спинки. Вниз постарайтесь не дорезать бревно более чем на 50 см. до земли, хотя если немного переборщите - это не критично.
  3. Теперь, на уровне 50 см от земли в заготовках для стульев делаем горизонтальный пропил бензопилой, под углом 90 градусов к предыдущему вертикальному резу. Если вы отрезали с правильной стороны, тогда большая часть бревна будет изъята, а у вас останется только тонкая вертикальная спинка. Если не хотите долго примерять и вырезать спику, бегая вокруг с бензопилой, тогда просто максимально ровно распилите бревна по 50 см - выйдут табуреты из пеньков.
  4. Далее мы советуем прошлифовать стол и стулья наждачной бумагой, для того, что бы не ловить заноз в неожиданные места при посиделках и ерзании на стульях. Обработку конечно же удобней будет проводить специализированным инструментом. Наиболее универсальной в данном случае, на наш взгляд, будет недорогая эксцентриковая шлифмашина.
  5. При желании, что бы мебель прослужила дольше, ее можно обработать  двумя слоями лака. Между их нанесениями давайте дереву просохнуть и зашлифовуйте поднимающийся ворс.

Хотите наглядно увидеть, как подобный стол сделали наши сотрудники и какие инструменты были использованы, тогда смотрите видео ниже.

Даже без особой обработки такая мебель может сохранять целостность от 1 до 3 лет под открытым небом и служить отличным поводом как для душевных вечерних посиделок в кругу семьи или близких друзей, так и для бодрящего утреннего чаепития при встрече первых утренних лучей солнца, в начале нового дня.

Надеемся что с инструментом, который можно купить в интернет магазине ТакиДа, вы сможете не только удачно выполнить любую работу, но и найдете время и вдохновение для творческого использования инструментов.

Если у вас есть идеи как можно оптимизировать такой стол, или знаете какую еще мебель можно сделать просто и красиво с помощью инструментов - делитесь своим опытом и знаниями в комментариях к статье.

Ваши идеи могут украсить жизнь других людей!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет