Сравнение шуруповертов Bosch и Дніпро-М

В этой статье мы хотим поделиться с вами результатами интересного тестирования аккумуляторных шуруповертов с литий-ионной батареей. Мы провели тест, в котором шуруповерт Дніпро-М бросил вызов аккумуляторному шуруповерту Bosch. В сравнительном тестировании шуруповертов участвовали следующие модели аккумуляторных шуруповертов:

Мы сравнивали наиболее важные, на наш взгляд, параметры для аккумуляторных шуруповертов.

1. Емкость батареи

По заявленным характеристикам шуруповерт от Bosch имеет емкость 1,5 Ач, впрочем такой же параметр заявляет и шуруповерт Днипро-М. Но цифры, которые заявили производители интересуют нас меньше всего, ведь если полагаться исключительно на указанные характеристики шуруповертов, тогда можно предположить что емкости хватит на одинаковый объем одного и того же вида работ, если работать в одинаковых условиях. Так ли дело обстоит на практике? Это мы и решили проверить.

Для теста мы взяли сосновый брус, полностью зарядили аккумуляторы каждого шуруповерта, а затем проверили, какое количество саморезов по дереву длиной 90 мм. сможет вкрутить каждый шуруповерт, на одном полном заряде батареи. И как это часто бывает, практика доказала свое расхождение с теорией. Заявлены то характеристики емкости у шуруповертов одинаковы, а количество саморезов оказалось разным

  • Шуруповерт Bosch закрутил 146 саморезов;
  • Шуруповерт Дніпро-М неожиданно одолел 173 самореза.

2. Мощность шуруповертов

В аккумуляторных шуруповертах, при похожих типах редукторов (а они в сравниваемых образцах построены по одинаковому принципу), показатель мощности определяется напряжением аккумулятора. Здесь производители заявили уже несколько иные параметры: Bosch указывает напряжение 10,8 Вольт, а Дніпро-М заявляет 12 Вольт. Но все дело в том, что и напряжение у аккумуляторов этих шуруповертов одинаковое. Просто Bosch заявил рабочую емкость аккумулятора, а Дніпро-М - полную, видимо в целях показать себя привлекательнее, с маркетинговой точки зрения, ведь часть напряжения во время работы неактивно. Вольтметр подтвердил сопоставимость этого параметра, показав примерно равные значения, - 12,4-12,5 Вольт в обоих моделях шуруповертов.

Показатели показателями, а нас, опять же, интересовал практический результат. Для этого, мы сравнили какой из шуруповертов на первой (тяговой) скорости, в режиме сверления, быстрее проделает отверстие во все том же сосновом брусе, толщиной 100 мм, перовым сверлом, диаметром 22 мм. И опять результаты удивили:

  • Шуруповерт Bosch справился за 45 секунд;
  • Шуруповерт Дніпро-М просверлил отверстие за 31 секунду, на 14 секунд опередив Bosch.

После такого сравнения мощности, можно было бы подумать про разную скорость вращения на первой передаче, тогда шуруповерты, вне зависимо от мощности, могут справиться за разное время, но в параметрах она похожа. И все же, как мы знаем, параметры параметрами, а на деле может быть по-другому. Поэтому мощность шуруповертов мы проверили еще одним нагрузочным способом. Установив коронку для сверления розеток в дереве, диаметром 75 мм., мы попробовали (все на той же первой передаче и в режиме сверления), какой из шуруповертов сможет преодолеть такое сопротивление во время сверления. И как оказалось, для Bosch GSR 1080-2LI задача стала сверхсложной, шуруповерт застрявал при малейшей попытке приложить на него давление. В это время, мощности Дніпро-М АДЛ-12,0 Li хватало, даже если полностью наваливаться и давить на инструмент (небольшие стопоры были только на этапе старта, при начальном всверливании в брус).

Вот такие неожиданные результаты мы получили, особенно если учесть, что шуруповерт Дніпро-М практически в 2 раза дешевле, нежели Bosch. В любом случае, какую торговую марку вы бы не выбрали, перейдя в каталог шуруповертов нашего интернет-магазина, по хорошей цене вы сможете купить любую модель.

Заглядывайте в раздел новостей нашего магазина, и вы узнаете еще много результатов сравнения различных инструментов. А если вы хотите увидеть тестирование своими глазами – предлагаем посмотреть наше видео!

Комментарии

Шурики Днипро-М и правда классные, качество на хорошем уровне, а цене поменьше чем у Боша.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет