Сравнение перфораторов брендов: Дніпро-М, Bosch, Makita

Представляем вашему вниманию сравнение перфораторов легкого класса от популярных в Украине производителей. В этот раз недорогой перфоратор Дніпро-М бросил вызов наиболее популярным перфораторам от именитых мировых производителей - Makita и Bosch.

Для того, чтобы сравнить перфораторы, мы провели тест, в котором сопоставили мощности каждого инструмента.

В соревновательном сравнении участвовали 3 наиболее популярных прямых перфоратора от каждой торговой марки, а именно:

Суть тестирования заключалась в том, что буром диаметром 12 мм и длинной 20 см., поочередно каждым из перфораторов, мы пробурили по 5 отверстий в армированном бетоне толщина которого составляла 10 см. Чтобы результаты были наиболее объективными, мы использовали один и тот же бур, переставляя его в каждый из перфораторов. Во время бурения производился замер скорости бурения каждого отверстия, а в итоге выводилось общее, чистое время бурения пяти отверстий и среднее время бурения одного отверстия. Во время бурения на инструменты мы не давили, а производили работу за счет собственной энергии перфораторов.

Тест показал интересные результаты, в которых перфоратор Bosch занял первое место, с небольшим отставанием бурил перфоратор Дніпро-м, ну и 3-е место с весомой разницей во времени занял перфоратор Makita.

Результаты сравнения перфораторов Bosch, Makita, Дніпро-М

 

Бур диаметром 12 мм.

1 отверстие

2 отверстие

3 отверстие

4 отверстие

5 отверстие

Среднее время

Общее время

Перфоратор Bosch GBH 2-26

25 сек

21 сек

23 сек

21 сек

21 сек

22 сек

1 мин 51 сек

Перфоратор Дніпро-М 2698

23 сек

23 сек

36 сек

33 сек

21 сек

27 сек

2 мин 16 сек

Перфоратор Makita HR 2470

1 мин 03 сек

22 сек

21 сек

24 сек

51 сек

36 сек

3 мин 01 сек

Стоит отметить, что бетон армированный, поэтому свои корректировки в тестирование внесла воля случая: Таким образом, перфоратор Bosch ни разу не попал в арматуру, показав наиболее ровный результат, а вот Makita и Дніпро-М по 2 раза жестко попали в прутья арматуры, что значительно замедлило скорость бурения некоторых отверстий, что наглядно продемонстрировано в таблице.

Получив такие неоднозначные результаты, мы решили пробурить еще несколько отверстий, для того чтобы увеличить количество и получить более объективные результаты. Дабы вероятность попадания в арматуру снизилась, в этот раз мы взяли бур диаметром 10 мм.

Сравнение перфораторов с использованием бура диаметром 10 мм.

По итогам тестирования закономерность сохранилась, опять лучшие результаты показали перфораторы Bosch и Дніпро-м, а Makita, хотя и с меньшим отставанием, но снова заняла 3-е место. К слову, удивил самый дешевый перфоратор теста - Дніпро-М, который в этот раз опередил своих более дорогих и именитых оппонентов.

 

Бур диаметром 10 мм.

1 отверстие

2 отверстие

Среднее время

Общее время

Перфоратор Дніпро-М 2698

22 сек

27 сек

25 сек

49 сек

Перфоратор Bosch GBH 2-26

28 сек

25 сек

26 сек

53 сек

Перфоратор Makita HR 2470

32 сек

28 сек

30 сек

60 сек

Если учесть мощность перфораторов, то результат закономерен: перфоратор Дніпро-М по заявленным характеристикам наиболее мощный, Bosch немного слабее, а Makita имеет наиболее слабый двигатель (хотя мы не ожидали что этот перфоратор сильно отстанет от Bosch, так как разница в мощности невелика).

Что же, если говорить про комфорт работы - то все перфораторы удобны, просты, и как показалось - надежны. Приятно удивило, что перфоратор Днипро-М, который в 2 раза дешевле своих конкурентов, по рабочим характеристикам не уступает профессиональным производителям, да и собран неплохо, по сути он является более дешевым аналогом Bosch, и видимо хорошим аналогом, который теперь может соперничать со своим прототипом.

Если интересно как проходило тестирование, или вы хотите услышать мнение про перфораторы смотрите видео этого теста.

Надеемся наше тестирование поможет вам оценить перфораторы и подобрать тот, который подходит именно вам, а если вы хотите посмотреть весь ассортимент этих производителей, а так же много других интересных моделей, - добро пожаловать в каталог перфораторов нашего магазина.

позвонить
кабинет