Типы сварочных аппаратов

Сварочные трансформаторы

Сварочные трансформаторы - это традиционный источник питания, который является самым простым видом преобразователя сетевого тока в сварочный ток. Применяется для дуговой сварки и сварки под флюсом, резки металла. Популярность этого аппарата заключается в том, что на эту категорию сварочного оборудования цена всегда ниже, чем на аппараты с другими источниками питания.

Сварочные аппараты инверторного типа для работы с электродом

Сварочные аппараты инверторного типа широко применяются в различных сферах жизнедеятельности. Начиная от бытовых ремонтно-строительных работ и заканчивая работами в тяжелой промышленности.

Существенным преимуществом сварочных аппаратов данного типа являются мобильность, небольшая масса и габариты, что позволяет всегда держать их «под рукой». Более того, это позволяет более комфортно и эффективно использовать аппараты в труднодоступных местах. Большинствоинверторных сварочных аппаратов обладают встроенной защитой от перепадов напряжения электросети. А использование различных типов электродов позволяет работать не только с железом, но и различными видами цветных металлов и стали.

Инверторные сварочные аппараты достаточно просты в использовании, поэтому не обязательно быть профессиональным сварщиком, чтобы использовать этот инструмент. Нужно всего лишь соблюдать элементарные правила техники безопасности.

 

Сварочные полуавтоматы

Сварочные полуавтоматы - это аппараты, предназначенные для преобразования электрической энергии в тепловую за счет электрической дуги. Процесс сваривания происходит при помощи плавящего электрода с постоянной подачей к месту сварки. Процесс сварки осуществляется вручную, при помощи источника сварочного тока, подающего электрод механизма, гибких шлангов и электрического контакта, определенного диаметра.

Наиболее широко сварочные полуавтоматы используются для сварки в защитных газах (углекислый газ). В каждом сварочном аппарате данного типа предусмотрена регулировка сварочного напряжения, и скорость подачи проволоки.

Ключевыми преимуществами сварочных полуавтоматов являются:

- невысокое энергопотребление;
- простота в эксплуатации;
- возможность работы с тонкими металлами.

позвонить
кабинет