Кобура для шуруповерта своими руками

Если в вашем хозяйстве собралось немалое количество инструментов тогда рано или поздно потребуется много места для его хранения. А если, к тому же, пользоваться инструментом приходится часто, и он не лежит без дела, тогда явно потребуется наличие отдельной мастерской. И здесь мы сталкиваемся с очередной сложностью, - как разместить все инструменты, да так, что бы они с одной стороны не мешали, а с другой - всегда были под рукой?

Полную планировку помещения, стеллажей и полок, мы в одной статье не опишем, а вот предложить одно из практичных решений, которое касается хранения шуруповертов и небольших электродрелей, вполне можем. И речь пойдет о кобуре для шуруповерта.

Как сделать кобуру для шуруповерта своими руками

Мы предложим вам 2 способа. Первый подойдет для крепления к вертикальной поверхности, а второй - для горизонтальной (например снизу под одной из полок). Оба способа очень просты, не требуют значительных затрат, много инструментов, подручных материалов, а так же почти не отнимут времени. Что же, начнем по порядку.

Кобура из пластиковой бутылки

Никому не составит труда найти обычную пластиковую бутылку, к тому же - это отличный способ вторичного использования такой тары!

Для создания кобуры под шуруповерт нам понадобится:

  • Непосредственно пластиковая бутылка. Для небольших шуруповертов мы рекомендуем брать объем от 1 до 1,5 литров. А еще посоветуем взять форму, которая сужается вниз к горлышку, - это позволит плотнее фиксировать шуруповерт.
  • Маркер - конечно можно обойтись и без него, вырезав форму на глаз, но тогда есть риск, что инструмент будет выпадать или болтаться в органайзере.
  • Строительный или канцелярский нож - без него так же можно обойтись, но мы все-же рекомендуем его использовать, ведь найти такой инструмент несложно, а некоторые детали им отрезать намного проще и точнее, чем другими приспособлениями.
  • Ножницы, которые необходимы для фигурного выреза впадины под шуруповерт.
  • Рулетка.
  • Саморезы - хватит 2-3 штуки, по тому материалу,  которому вы будете крепить готовый чехол.
  • Ну и как же без шуруповерта? Он необходим для подгонки кобуры и последующего ее крепления.

Переходим к процессу изготовления

  1. Отрезаем ненужную часть бутылки. В нашем случае - это дно. Для того, чтобы рез был ровным наведите маркером линию по периметру бутылки. Срезать удобно канцелярским ножом. К стати, не спешите выкидывать отрезанное дно, ведь оно вполне пойдет для хранения саморезов!
  2. Теперь необходимо сделать вырез для посадки шуруповерта в нашей заготовке под кобуру. Важно не переборщить с глубиной и шириной выреза. Для этого, мы рулеткой меряем ширину/толщину редуктора шуруповерта сразу за патроном, перед рукояткой. Именно такой ширины будет необходим вырез на бутылке. Ставим 2 отметки  на краю предыдущего среза бутылки, расстояние между ними это и есть ширина нашего замера. С глубиной посадки шуруповерта все еще проще, - просто приложите инструмент к бутылке и определите на какую глубину сделать вырез. Ставьте метки, наводите линии реза маркером, берите ножницы и смелее вперед. Обратите внимание, что бы не сделать его слишком глубоко, особенно если вы прислушались к нашему совету, взяв бутылку с узким горлышком, в противном случае, патрон может не пройти и шурповерт попросту не будет фиксироваться. Вам же необходимо, чтобы шуруповерт по диаметру заходил на всю глубину патрона и редуктора в кобуру , а затем упирался рукояткой в конец выреза. В таком случае - фиксация инструмента будет надежной и он не выпадет. И помните, всегда можно отрезать немного меньше, затем примерить, а потом отрезать больше.
  3. Теперь осталось лишь закрепить кобуру саморезами к вертикальной поверхности. Что бы саморезы со временем не повредили бутылку, советуем подложить под шляпку тонкие кусочки резины, или другого плотного материала.

Еще один плюс такой кобуры заключается в том, что хранить шуруповерт можно не снимая биту или сверло, ведь просто можно открутить крышку бутылки, а оснастка пройдет насквозь.

Ниже смотрите видео с нашего ютуб канала, как мы сделали такую кобуру под шуруповерт Днипро М

                        

Кобура для горизонтального крепления шуруповерта

Этот способ так же прост как и предыдущий, для него требуются те же инструменты, лишь заготовка другая, а именно необходимо взять любую плотную трубу. Правда желательно выбирать не самый жесткий материал - ПВХ или плотная резина будет лучшим выбором. Обратите внимание что бы внутренний  диаметр трубы был немного больше чем диаметр вашего шуруповерта или электродрели иначе инструмент попросту не войдет в середину. Ну теперь можно переходить к изготовлению. Здесь все предельно просто.

  1. Возьмите кусок трубы длиной чуть больше чем шуруповерт от края патрона до задней его части.
  2. Рулеткой померяйте ширину рукоятки с торца шуруповерта.
  3. От края трубы на эту ширину необходимо вырезать паз. Все как в примере выше, намечайте маркером проводите линию и вперед. Глубина паза в этом случае важна только в том случае если один из краев трубы будет упираться в стену. Тогда просто не дорезайте паз в трубе настолько, что бы патрон не повреждал стену, упираясь в нее. Еще один важный момент - паз в трубе должен быть шире рукоятки, чтобы шуруповерт прошел, но уже корпуса, что бы он не выпал, догадаться до этого не сложно.
  4. Чтобы прикрутить трубу-чехол к полке снизу - возьмите длинную биту или удлинитель под нее. Пары саморезов вполне должно хватить.

Вот такие полезные и практичные орзанайзеры для хранения инструментов в быту можно сделать быстро и недорого из подручных материалов. В комментариях к статье вы можете поделиться своими оригинальными способами хранения инструмента, или предложить способы оптимизации наших вариантов. Ваше мнение очень интересно и может помочь мастерам удобно разложить весь свой инструмент по полочкам!

Ну а заполнить вашу мастерскую качественным инструментом можно вместе с интернет магазином ТакиДа. Купить электроинструмент в нашем интернет магазине всегда можно недорого, при этом с официальной гарантией и доставкой в любой уголок Украины.

Комментарии

1. Извините, не кобура, а кОбур - мужского рода
2. Мысль хорошая, но это не кобур, а приспособа для хранения в мастерской (кладовке).
3. На пояс можно скроить либо из голенища старых сапог - без разницы кожа или к/з или из ленолеума. Можн либо прошить, либо посадить на заклепки или склеить. Из кожи на "Момент" и прогладить утюгом - очень хорошо держит.
Представитель "ТакиДа"
07 Января 2020 16:59
Спасибо за дополнение, вероятно Ваш метод может быть полезен для других читателей.
Ну да, идея не плохая, но слишком просто, иногда будет не очень комфортно если рукой задевать корпус бутылки с острыми углами и еще сам шурик может люфтить в такой кобуре...
а вот если бы сделать это как-то на резиновой основе, какую-то пленку по корпусу налепить с помощью термофена что ли, но может поплавить пластмассовый корпус бутылки :)
Представитель "ТакиДа"
10 Декабря 2017 16:47
Если на термофене выставить небольшую температуру, тогда расплавить не должно. Можно экспериментировать, бутылки благо не самый дорогой материал. А такая конструкция как мы предложили, неплохо держит шуруповерт, если удачно вырезать, проверено. Действительно на мастерской хранят некоторые знакомые нам мастера, у них идею и подсмотрели.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет