Как выбрать цепную электропилу для плотницких работ

Как выбрать цепную электропилу для плотницких работ? Прежде всего подумайте: для каких целей вы будете использовать данный аппарат. Современные модели предназначены для точного распила крупных заготовок и используются преимущественно для изготовления стропильных конструкций и балок перекрытий, там где обычным циркулярным пилам не хватает глубины реза.

Такие электропилы имеют вместо диска пильную шину с цепью как у бензопил, благодаря которой и достигается глубина пиления. Максимальная величина может быть 380 мм, но только под прямым углом. Так что этот показатель не самый главный. Что касается резки под углом, то машина за один проход должна распиливать брус (толщиной до 250 мм.) под любым из доступных углов (вплоть до 60 градусов).

Параметры электропил: на что стоит обратить внимание

Сам же указатель линии распила должен поддаваться регулировке, то есть он может менять свое положение при изменении угла наклона шины. Кроме того его показания учитывают ширину цепи.

Конечно же в выбираемом образце должна присутствовать автоматическая смазка цепи - это литровая емкость с маслом которая входит в комплект поставки.

Осмотрите механизм электропилы. Механизм регулировки натяжения цепи обычно выполнен по тому же принципу что и у некоторых бензопил: две гайки фиксируют шину, а двигают ее расположенным между ними винтом. Словом все просто и удобно. Если модель снабжена широким набором электронных управляющих схем, то здесь будут присутствовать и ограничитель пускового тока (плавный пуск) и защита от перегрузки, а также электродинамический тормоз двигателя и соответственно цепи.

Обратите внимание на комплектацию. Обычно туда входит двухсторонний параллельный упор (стыкуется с платформой как справа так и слева). Помимо всего прочего в конструкции должна быть возможность работы с системой плотницких направляющих шин, что обеспечивает максимально высокую точность при проведении работ.

Ассортимент электропил

Чаще всего в комплект должно входить две пилы. Первая - универсальная. Такими укомплектовано большинство бытовых электропил и бензопил. Она подходит для поперечного и для продольного распила. Конечно поперек волокон такая цепь пилит лучше чем вдоль, ведь универсальный инструмент всегда уступает специализированному.

Другая пила служит для тонкого пропила с минимальным уровнем вибрации. Она хороша для особо точных работ. Теоретически можно приобрести и специальную цепь для пиления вдоль волокон, но это задача не очень простая и такая технология не получила в нашей стране широкого распространения.

Обратите внимание на вес. Если вы планируете без труда доставлять пилу к месту работы, целесообразно будет приобрести для нее специальную тележку. Она также позволит установить необходимый угол скоса, отрегулировать положение параллельного упора или указателя направления распила.

Удачных вам покупок!

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет