Как правильно выбрать электрорубанок для домашнего применения?

При выборе инструмента каждый человек испытывает желание купить самый удобный, практичный и функциональный вариант из возможных. Если и удастся найти такую модель, то она не будет дешевой, а бюджетные варианты, как правило, быстро выходят из строя, неудобны в использовании либо обладают еще какими-то недостатками. 

При покупке инструмента не нужно стараться сэкономить, потому что он приобретается не на один год, а если повезет, электрорубанок прослужит несколько десятилетий. Конечно, к тому времени появятся более современные модели, но кто знает, что может понадобиться в далеком будущем для хозяйственных нужд?

Важные характеристики электрорубанка

Обычно инструмент используется для таких целей, как сооружение хозяйственных построек, ремонт дома или дачи, изготовление различных конструкций и предметов из древесины. Из этого следует, что инструмент должен быть достаточно мощным. Опытные мастера считают оптимальным показателем 1200 Вт.

Другой важный параметр — ширина, обрабатываемая за один проход. Чтобы строгать доски, нужен инструмент достаточной ширины, а для обработки мелких деталей больше подойдет зензубель, который еще называют отборником. Необходимо подумать и о ширине самого лезвия. Слишком узкое будет быстро затупляться, а заточить его уже не получится. Но рубанок с узким ножом стоит дешевле. Здесь мастер сам должен решить, что для него важнее. 

Возможность фиксации на рабочем столе — удобная опция, которая значительно упрощает работу. Она есть не у всех электрических рубанков. Если закрепить инструмент в таком положении, чтобы нож был обращен вверх, получится своеобразный станок.

Также при выборе электроинструмента нужно обратить внимание на возможность регулирования размеров пазов. Со стороны торца должно быть крепление, с помощью которого можно изменять глубину и ширину строгания. Некоторые модели позволяют осуществлять регулировку с точностью до 0,1 мм.

Таковы основные параметры, на которые следует ориентироваться когда вы захотите выбрать электрический рубанок, купить который вы можете в нашем интернет магазине ТакиДа.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет