Как недорого купить хорошую мотокосу

Сегодня на рынке существует огромное множество мотокос. Как выбрать мотокосу, которая нужна именно вам? Постараемся вместе разобраться среди разнообразия предлагаемых вариантов.

Бюджет, или сколько стоит хорошая мотокоса?

Если вы можете позволить себе потратить более 3000 грн., а инструмент необходим для облагораживания частного участка, тогда можете рассмотреть популярные модели от именитых брендов – например Stihl FS-55 или Oleo-Mac Sparta 25, которые обойдутся вам в пределах 4000-6000 грн. Качество сборки и комплектующих, а также экономичность и удобство вам гарантированы. При этом не стоит забывать, что с этим инструментом необходимо будет использовать и не самые дешевые смазочные материалы, ну и расходный материал подойдет только фирменный.

Если же вы хотите вложиться в 2 раза меньший бюджет на покупку, - тогда есть смысл рассматривать мотокосы от китайских торговых марок. Здесь потребуется несколько больше внимания и более щепетильный подход, так как с виду очень многие производители имеют абсолютно похожие варианты мотокос, и все же есть некоторые различия. И так, на что же стоит обратить внимание?

1.Способ упаковки и поставки.

Одна и та же с виду модель косы может отличаться способом упаковки. Наиболее дешевые варианты поставляются с кучей комплектующих, которые насыпью положены в коробку, а после покупки вам придется потратить немалое время, чтобы найти все детали и собрать «лего». Более солидные производители предлагают аккуратно упакованные комплектующие, а некоторые мелкие узлы уже собраны таким образом, что покупателю остается за 5 минут лишь прикрутить несколько болтов, и коса готова к работе. При этом вы будете уверены что все элементы плотно собраны и подогнаны.

Способ поставки штанги мотокосы

2. Конструктивные особенности бензокосы.

Некоторые бензокосы имеют конструкцию с изогнутой штангой. Это сделано для удобства оператора, так как ближе к насадке штанга имеет изгиб, позволяющий комфортно удерживать мотокосу, чрезмерно не наклоняя ее и держа в естественном положении.  Вал, который передает вращение от двигателя к насадке в таких бензокосах гибкий, и напоминает трос.  Такая конструкция характерна легким мотокосам и предполагает использование только с леской для покоса небольшой травы (не выше колена), а также мягкого бурьяна. С ножами и дисковыми насадками, для покоса кустарника и жесткой растительности, такую бензокосу мы использовать не рекомендуем,  так как обратный удар может повредить вал мотокосы.

Другое дело мотокосы с прямой штангой, внутри которой располагается жесткий металлический вал. Как правило, они обладают повышенной мощностью и их можно использовать как с леской, так и с различными ножами для заготовки сена и покоса кустарника. Сама же штанга и вал могут иметь цельную конструкцию, либо раскладываться на 2 части посередине штанги, что позволяет удобней осуществлять транспортировку мотокосы, при необходимости.

Конструкция штанги мотокосы

3. Качество пластика, корпуса и комплектующих.

Наиболее дешевые мотокосы, как правило, выполнены из некачественного пластика. На корпусе, а также дополнительных аксессуарах имеются заусенцы и перекосы, что наталкивает на мысль о спешном изготовлении и сомнительном качестве производства.

Защитный кожух часто хлипкий, а его крепление выполнено из пластика, что увеличивает вероятность слома в месте соединения со штангой. Частым явлением становиться экономия на защите топливного бака, которую для удешевления прикрывают пластиковой накладкой. Внимательные производители точно подгоняют все стыки корпуса, защитный кожух крепят на металлические хомуты и используют плотный прочный пластик, а бензобак защищают каркасом-подставкой из металла.

Качество защиты мотокос

4. Качество внутреннего исполнения.

Сэкономить можно и при изготовлении внутренних частей – пожертвовав как качеством сплава, так и качеством сборки. Надежные производители, при изготовлении двигателя,  устанавливают цилиндр на герметичную прокладку, используют редуктора с сапуном, вместо болтов, для герметизации смазки и снижения износа. Передаточный вал наиболее дешевых аналогов установлен на втулки сомнительного качества, что может привести к прокручиванию, усилению вибрации, а соответственно к снижению ресурса мотокосы. Качественная модель имеет, как правило, передаточный вал, который установлен на втулки с бронзовой основой, это обеспечивают надежную работу передаточного механизма и снижение вибрации.

Редукторы мотокос

Подводя итог:

Из нашей рекомендации выпадают модели, которые указывают невероятную мощность более 3 кВт, при этом предлагая широкую комплектацию. Внимательней рассмотрев такой вариант, скорее всего вы столкнетесь с вышеуказанными проблемами.

Качественная китайская мотокоса, со средней мощностью 2-3 кВт и стандартной комплектацией (нож, леска, ремень), в которой проработаны все вышеуказанные моменты, стартует в цене от 2000 грн., но при этом, не переваливая в отметку 3000 грн (если это не профессиональная модель). Такая коса сможет прослужить вам от 3-х и более сезонов, при правильном уходе и обслуживании, и вы вполне сможете косить как домашний участок, так и выполнять покос травы, для заготовки корма, использую насадку нож.

Надеемся эта статья позволит вам разобраться во всех тонкостях различий между мотокосами.

А если вы готовы купить мотокосу, тогда предлагаем вам заглянуть в каталог бензиновых мотокос нашего интернет магазина.

Видео поможет вам наглядно определить все моменты, на которые стоит обратить внимание.

позвонить
кабинет