Инструмент, который незаменим при работе по дереву.

Одним из наиболее популярных материалов при  ремонте и строительстве уже много веков остается дерево. К счастью, сегодня рынок представлен широким ассортиментом инструментов для обработки древесины и сейчас хотелось бы обратить ваше внимание на несколько наиболее современных моделей ручного электроинструмента для вашего дома, которые помогут быстро и качественно выполнить все работы.

Если речь идет о точной распиловке древесины, то первый инструмент, который понадобится нам в работе - циркулярная пила. Относительно недавно практически все циркулярные пилы были недоступны для частного использования, а встречались лишь на лесозаготовительных предприятиях. Но те «тяжелые» времена прошли и сейчас циркулярные пилы можно купить практически в любом хозяйственном магазине. Иногда среди всего многообразия предложений становится невозможно ориентироваться в нововведениях и нелегко сделать правильный выбор. Рассмотрим преимущества современных циркулярных.

Циркулярная пила – аппарат для филигранного реза

Циркулярная пила - компактный и мощный инструмент. Отличительной характеристикой большинства дисковых пил является система регулирования угла распила до 45 градусов, что расширяет спектр работ и упрощает процесс резки. Если возникает необходимость косвенного пропила можно настроить глубину реза под конкретную задачу с помощью простого механизма. Двигатель циркулярной пилы обычно имеет высокую степень и скорость вращения, поэтому от перегрева его обычно защищают, путем нанесения термостойкого состава на обмотку статора и якоря, что позволяет работать им длительное время без перегрузок. Выбирая циркулярную пилу, обратите внимание, чтобы диск инструмента был защищен металлическим кожухом, для безопасности в работе. Так как циркулярная пила предназначена для точного реза – немаловажным фактором есть удобство рукоятки, хорошо, чтобы она была прорезинена, благодаря этому пила отлично ложится в руку. Хорошим дополнением к дисковой пиле является лазерный указатель – элемент который добавляет точности при распиле. А если же вам необходимо проводить постоянный рез небольших заготовок – поинтересуйтесь циркуляркой – с переворотной конструкцией и возможностью крепления к столу.

Электролобзик – практичность и мобильность

Еще одним необходимым инструментом для обработки дерева без сомнения считается электролобзик. Он обладает уникальными возможностями для обработки в домашних условиях, лобзик мобилен и практичен, он подойдет и для гипсокартона, керамики, пластика, пеноблока и даже металла и камня. У любого мастера-строителя, занимающегося ремонтом, резьбой по дереву, столярной работой, должен быть этот инструмент. Чтобы понять, как выбрать электролобзик из всего ассортимента, который представлен в специализированных магазинах, следует разобраться в основных его параметрах. Часто производители наделяют свои модели различными дополнительными функциями, которые увеличивают цену на устройство. Однако на практике эти функции могут оказаться не такими уж необходимыми. Поэтому ориентироваться по принципу «чем дороже инструмент, тем лучше» не стоит. Тогда по каким критериям лучше выбирать инструмент? В нем должны быть только самые необходимые параметры. Главное - надежность устройства.

Большинство лобзиков имеет удобную регулировку оборотов, что позволяет с легкостью выбрать необходимый режим работы в зависимости от обрабатываемого материала. Возможность изменения положения рабочей плиты допускает изменение угла работы на 45 градусов. Кнопка фиксатора запуска инструмента сэкономит ваши силы при длительной эксплуатации лобзика. Как и циркулярные пилы, некоторые модели электролобзиков могут быть оснащены лазерным указателем. Для ускорения отрезной работы, полезной будет функция маятникового хода. О качестве лобзика также говорит и качество штока (необходимо обратить внимание, чтобы держак пилочки был из качественного металла, хорошо приварен и изготовлен из качественного металла).

Рубанок – секрет идеальной поверхности

Распиленная древесина будет значительно лучше выглядеть, если ее поверхность дополнительно обработать рубанком. Он предназначен для финишной обработки деревянных досок и брусков и является незаменимым инструментом как для мастеров по дереву, так и при использовании в бытовых условиях. Использование рубанка позволяет существенно упростить процесс чистовой обработки, освобождая оператора от физических нагрузок: достаточно лишь перемещать инструмент по поверхности в нужном направлении.

Чтобы получать удовольствие от работы рубанком, следует серьезно подойти к делу еще на этапе выбора необходимой модели и обратить внимание на следующие особенности:

  • подошва рубанка должна иметь рельефную форму в форме продольных или угловых - это предупреждает возникновение воздушной прослойки между инструментом и поверхностью и делает обработку более качественной;
  • удобное рукоятки - залог высокой производительности. Перед покупкой проверьте насколько комфортно вам будет работать инструментом. Форма, толщина и угол наклона ручек имеют важное значение - от них зависит количество усилий, затрачиваемых при выполнении работы.
  • качественный электрорубанок должен быть обеспечен средствами защиты: функцией безопасного старта и остановки, механизмами, исключающими контакт пользователя с барабанными ножами.
  • проследите, чтобы в модели была предусмотрена организация процесса сбора стружки, поскольку она разлетается по всему помещению и создает дополнительные неудобства при работе.

Шлифмашина – для блестящего результата!

Еще одним инструментом для чистовой обработки материалов является шлифмашины. С их помощью можно зашлифовать или постарить деревянную заготовку, снять старое лакокрасочное покрытие, затереть шпаклевку, обработать пластик и многое другое. Сам процесс шлифовки у многих вызывает неприятные ощущения, даже при одном упоминании о нем. К счастью, сегодня существует много моделей шлифмашин от известных брендов, стремящихся облегчить нам процесс шлифования.

Одним из таких инструментов есть вибрационная шлифовальная машина, которая отлично справится с полировкой, шлифовкой и зачисткой поверхностей. Это простой инструмент, который имеет малые габариты и небольшой вес, что упрощает эксплуатацию. Альтернативой вибрационной шлифмашины является эксцентриковая – она удобна для обработки нестандартных, неровных поверхностей. Если же есть необходимость обработки длинных ровных поверхностей, тогда оптимальным выбором будет ленточная шлифовальная машина.

Такой набор в доме мастера – позволит решить практически любую задачу по работе с деревом.

позвонить
кабинет