Газонокосилка, мотокоса и триммер, какие особенности и отличия?

Сфера использования косилок бензиновых

Предназначены газонокосилки для ровной и аккуратной стрижки газонов. Они значительно облегчают данную работу, по сравнению с использованием обычной косы.

Виды и описание

Все газонокосилки подразделяются на два вида: бензиновые и электрические. Все зависит от среды, где планируется ее применение.

Помимо этого, их еще можно разделить на подвиды. К данному виду техники можно отнести и тримеры, и мотокосы, ну и, само собой, газонокосилки.

Тримеры и мотокосы достаточно сильно между собой похожи, как по внешнему виду, так и способом использования. Для работы их нужно надеть на плечо и, удерживая руками за специальные ручки, производить срез травы.

Их отличие заключается в том, что тримеры срезают траву при помощи лески, а мотокосы - ножами, хотя и использование лески так же предусмотрено. Благодаря ножам, мотокоса может срезать более толстые стебли травы или даже мелкие кустарники. Но и мощность у нее выше, соответственно и расход топлива, шум, а так же нагрузка на руки.

Описанные виды техники можно использовать на неровных и каменистых поверхностях, так как земли они не касаются. Ними можно окашивать траву вокруг деревьев или растущую непосредственно под фасадом дома, беседки.

Особенности газонокосилок и их эксплуатация

Бензиновые модели отличаются от электрических большей мощностью и производительностью.

Это достаточно мощные и очень шумные агрегаты, которые нужно, держа за ручку, передвигать по поверхности участка. В комплекте с особо мощными машинами иногда идут наушники. Срез травы и кустарников производится ножами. Далее трава перемалывается и, в некоторых моделях, выбрасывается на газон. Другие модели оснащены специальным сборником для травы.

Есть агрегаты, которые нужно толкать перед собой и самоходные, где колеса снабжены приводами. Самоходные машины бывают переднеприводными и заднеприводными. Каждый из этих видов имеет свои плюсы и минусы. Переднеприводными проще управлять и их можно разворачивать, не выключая двигатель. Зато заднеприводные не буксуют.

То, что газонокосилки передвигаются по поверхности, одновременно является как достоинством (нет такой высокой нагрузки на плечи и руки), так и недостатком. Использовать их можно только на абсолютно ровных участках, где гарантированно не может попасться ни камушек, ни какая-либо другая твердая вещь. Если что-либо подобное попадет под нож, маломощный агрегат просто остановится, более же мощный будет продолжать работать и произойдет поломка, что чревато капитальным ремонтом.

Если нужно обработать достаточно большой участок и есть уверенность в его ровности и отсутствии камней и прочих твердых предметов, нужно выбирать бензиновую модель, мощностью около 6-7 лошадиных сил. Этого вполне достаточно для участков около частных домов или не очень больших туристических комплексов. Электрические же косилки предназначены для небольших участков, так как ограничены не только территорией, которую могу охватить, в связи с тем, что подключены шнуром к сети (хотя некоторые модели снабжены аккумуляторами на 2 часа работы), но и временем самой работы. Им каждые 15-20 минут нужно давать отдых, что достаточно неудобно при обработке больших участков.

Обслуживание и ремонт газонокосилок

Электрические газонокосилки значительно легче обслуживать по сравнению с бензиновыми, в которых нужно постоянно контролировать уровень масла и бензина.

Ремонтом любой техники должен заниматься профессионал. Однако бывают и такие поломки, с которыми можно справиться самостоятельно. Так, если газонокосилка не работает, прежде всего, нужно проверить (для электрических моделей) сетевое питание: подается ли электричество к розетке, исправен ли сетевой кабель. Если это тример, проверить наличие лески, если же аппарат снабжен ножами проверяется, не застряло ли что-то в них. Далее проверяются сами ножи на исправность: если есть небольшое искривление, их можно выровнять; если ножи затупились - заточить.

В газонокосилках так же проверяется состояние воздуховода подачи травы в контейнер и выброса. При необходимости, его нужно прочистить.

При более сложных неисправностях, аппарат необходимо отдавать в ремонт специалистам.

Для того, что бы уберечь газонокосилку от поломки, ее необходимо использовать только по правилам для данной модели, не превышая допустимые нагрузки и проводить профилактику: постоянно прочищать и, перед длительным хранением смазать все детали.

Важные характеристики и отличия

Для того, что бы правильно подобрать газонокосилку, нужно ознакомиться с характеристиками:

Питание:

Триммеры, мотокосы, газонокосилки - электрическое (есть аккумуляторные модели) или бензин/дизель.

Способ перемещения:

  • Тримеры и мотокосы - навешиваются на плечо;
  • Газонокосилки - перемещаются по поверхности;

Мощность:

  • Триммеры и мотокосы - 200 - 1400 Вт
  • Газонокосилки электрические - 1000-1800Вт
  • Газонокосилки бензиновые - 2,5 - 15 л. с;

Вес: (бензиновые модели всегда тяжелее)

  • Триммеры и мотокосы - 2-4 кг
  • Газонокосилки - 6,5 - 120 кг

Площадь обработки:

  • Триммеры и мотокосы - 150-250 м 2
  • Газонокосилки - 250 - 1200 м2

Высота скашивания:

Газонокосилки - регулируется от 2 до 8 см

Ширина скашивания:

  • Газонокосилки - 20-40 см
  • Триммеры и мотокосы - 30-100 см;

Травосборник:

  • Триммеры и мотокосы - отсутствует
  • Газонокосилки - 30-90 литров;
  • Уровень шума: чем мощнее аппарат, тем выше уровень шума. Бензиновые более шумные.

Недостатки:

  • Триммеры - слабомощные, небольшое время работы без перерыва, привязка сетевым кабелем;
  • Мотокосы - невысокая мощность, энергоемкая, обслуживание, шумность
  • Газонокосилки электрические - небольшое время работы без перерыва, привязка сетевым кабелем
  • Газонокосилки бензиновые - шумность, энергоемкость, цена.

Ценовой диапазон

Цены на газонокосилки зависят от его технических характеристик. Чем больше мощность, более агрессивная среда использования, тем выше стоимость. Так же цена изделия зависит и от производителя.

Так стоимость может варьироваться:

  • на электрические триммеры и мотокосы от 150 гривен до 4000 гривен (на аккумуляторные до 4500 гривен);
  • на бензиновые триммеры и мотокосы от 1500 гривен до 20 000 гривен.
  • на газонокосилки электрические (в т.ч. аккумуляторные) от 1800 гривен
  • на газонокосилки бензиновые - от 5 000 гривен.
позвонить
кабинет