Электропила или бензопила? Определяемся с выбором

При выборе садовой техники часто покупателя терзают сомнения: Что выбрать бензопилу и электропилу? На первый взгляд 2 этих инструмента очень похожи, как визуально, так и функционально, но на самом деле, при детальном рассмотрении оказывается, что это 2 абсолютно разных типа техники. Действительно, задача у как у электрической цепной пилы, так и у бензиновой одинаковая, а именно: распил древесины. А вот принцип действия - абсолютно разный. Давайте же разберемся, в чем различия, и при каких условиях лучше подходит та или иная техника.

Цепная садовая пила - Принцип работы электропилы и бензопилы

И опять же, с виду все одинаково: Цепь вращается по шине и "грызет" дерево. Так то оно так, но если смотреть глубже? Что заставляет вращаться цепь? Вернее приводную звездочку, которая уже и протягивает режущую оснастку. Отсюда и появляется вся разница между электрическими пилами и их бензиновыми вариациями.

Что же, как понятно из названия, электропила имеет электрический двигатель, питающийся от источника в 220 Вольт, а основа бензопилы - это двигатель внутреннего сгорания, как правило 2-тактный, работающий на 92 м бензине. И это определяет всю разницу между такими видами техники - ведь пилы имеют абсолютно разные принципы формирования движения, а отсюда очень отличаются и условия эксплуатации, ведь электродвижок и бензиновый мотор требуют совершенно разного ухода и обслуживания, имеют различный режим производительности, что и отражается на правилах эксплуатации того или иного вида цепной пилы.

Разница эксплуатации цепной электропилы и бензопилы

Электропила, в виду быстрого нагрева двигателя не любит продолжительного цикла без отключения, иными словами, ни в коем случае нельзя пилить этим инструментом например час без перерыва. Иначе есть вероятность, что для двигателя инструмента это будет первый и последний час работы. Такая эксплуатация может привести черезмерному перегреву и сгоранию обмоток.

Бензопила спокойно выдерживает продолжительный цикл во включенном состоянии, ее спокойно можно завести, и пока не закончится топливо, бродить по лесу или участку в поисках дровишек для распила. Единственное - это не стоит постоянно держать газ на пределе - ведь так и ценный бензин быстрее выгорит, да и ресурс не вечен, в любом случае.

В обслуживании электропила требует только чистки от опилок механизмов и воздушного фильтра, а из дополнительных материалов - смазку маслом для цепи, ну и конечно же, периодически подтягивать и затачивать цепь необходимо. При техническом осмотре, через время может потребоваться замена щеток в коллекторный узел. Все это нехитрые дела, а справится с ними любой пользователь.

А вот с бензопилой дела обстоят несколько сложнее. Помимо заправки маслом для цепи, чистки от опилок и подтягивания оснастки (стандартные процедуры, которых требует цепная электропила любого типа), потребуется еще ряд действий. А именно:

  • может залить свечу, ее необходимо периодически проверять, чистить и сушить;
  • требуется правильно смешивать и готовить топливо (понадобиться бензин А 92 и масло для двухтактного двигателя);
  • Иногда обороты бензопилы могут начать плавать, возможно потребуется настройка карбюратора (самостоятельно желательно уметь регулировать хотя бы холостой ход);

Кому купить электропилу, а кому заказывать бензиновую? Делаем выводы

Таким образом свобода передвижения, автономность и более продолжительный цикл работы, требует и больше ухода. Если объемы для распила велики, да еще и хотите спокойно перемещаться в любое место для заготовки дерева - вам стоит купить бензопилу. В таком случае хорошо изучите инструкцию по эксплуатации и разберитесь как ухаживать за инструментом, тогда время, затраченное на обслуживание с лихвой окупиться объемом выполненных работ.

Если же объем задач мал, а цепная пила вам нужно для иногда возникающих распилов, так сказать "на подхват", тогда определенно купить электропилу - будет правильным вводом в таком случае. Она будет хороша если вдруг срочно потребуется раскроить доску, или по месту, возле дома, заготовить небольшую охапку дров для бани или камина. Предварительно ее не нужно долго готовить, просто воткнуть в розетку, плеснуть в масляный бак смазки и запускать в работу. Электропила цепная приемистая, всегда работает на стабильно одинаковых оборотах и не приносит сюрпризов, отказывая без причины.

Конечно хорошо бы иметь оба типа цепных пил: одну для походов за деревом, а другую для срочных мелких потребностей.

Еще можно рассмотреть аккумуляторную цепную пилу, она очень по простоте ухода к электрической, а по автономности не уступает бензиновой, при этом двигатель, как правило бесщеточный, имеет значительную выносливость и ресурс. Такой аппарат может стать настоящим универсалом в колекции мастера, вот только цена на аккумуляторную пилу в пару раз выше бензиновой или электричекой.

Надеемся, эта статья от интернет магазина ТаиДа поможет принять грамотное и взвешенное решение перед тем как купить цепную пилу, благодаря чему выбор будет в точности отвечать потребностям в инструменте. 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет