Электрические лобзики: рекомендации по эксплуатации

Электролобзики входят в число самых востребованных видов электрического инструмента. Лобзики просто незаменимы для быстрого распила различных материалов и криволинейной резки. Легким и маневренным лобзиком пилить гораздо легче и удобнее, чем дисковой циркуляционной пилой. Конечно же, без пилы не обойтись при распиливании больших объемов пиломатериала и работе с толстыми досками, так как лобзик просто не рассчитан на такие значительные нагрузки. Зато для мелких распилочных работ лучше этого устройства не найти. Распил с помощью лобзика имеет свои особенности. Соблюдение правил эксплуатации поможет продлить срок службы инструмента, а также быстро и качественно выполнять операции по распилу самых разных материалов.

Особенности работы лобзиком

Начнем с самого простого. Чаще всего с помощью лобзиков выполняют прямой распил. При распускании заготовок большой длины лучше воспользоваться широким полотном. Чем шире пилка, тем легче выдержать ровную линию. Сейчас многие лобзики оснащаются такой полезной опцией, как "Плавный старт". Когда необходимо провести линию отреза как можно ровнее, то "Плавный старт" следует задействовать в обязательном порядке - обороты электродвигателя будут увеличиваться постепенно и это позволит легко начать распиливание по намеченной линии. Чтобы пилка не уходила в стороны, можно также воспользоваться рейкой или ровной дощечкой. Их прикручивают на саморезы или приколачивают на гвозди вдоль линии отреза как ограничители. Есть в продаже и лобзики с лазерными направляющими. Они стоят дороже простых моделей.

Всем известно, что лобзики широко применяются для криволинейной и даже фигурной резки. Профессиональные модификации оборудуются пильным механизмом, позволяющим разворачивать пилку на 360 градусов. Пилки большинства бытовых моделей имеют угол поворота 45 градусов. Ни в коем случае не стоит пытаться вырезать с их помощью более крутой угол - скорее всего, это приведет к поломке лобзика. Для вырезания отверстий внутри материала обязательно понадобится дрель, чтобы высверлить дыру для вставки пильного полотна лобзика.

Какую бы операцию вы не выполняли, помните, что не нужно сильно давить на лобзик, "подгоняя" его вперед. Электролобзик Black&DeckerПлатформа должна быть плотно прижата к распиливаемой поверхности. Несоблюдение этих базовых правил может привести к поломке пильного аппарата, шестеренок и даже сгоранию двигателя, так как все эти узлы будут работать при повышенной нагрузке. Достаточно плотно прижать платформу инструмента к рабочей плоскости и без особых усилий подавать лобзик вперед.

Все модели электролобзиков предназначены для работы в нескольких скоростных режимах. Режим выбирается в соответствии с тем, какой материал будет распиливаться. Чтобы постоянно не удерживать пусковую кнопку, ее всегда можно заблокировать с помощью фиксатора. В целях безопасности это не рекомендуется делать людям, которые только начинают осваивать данный вид инструмента.

При криволинейном/фигурном распиле в первую очередь необходимо надежно зафиксировать деталь. Для этого существуют специальные струбцины - простые или быстрозажимные. Безопаснее и удобнее это делать на устойчивом верстаке. Те, у кого нет верстака, обычно пилят на табуретке. При осуществлении фигурного реза будьте предельно внимательны и осторожны - не ставьте руку впереди пильного полотна и по возможности держите от него подальше остальные части тела. Пилка двигается с большой скоростью, поэтому при несоблюдении техники безопасности риск получения травмы возрастает в несколько раз.

Настройка лобзика и выбор аксессуаров

Основная масса лобзиков, представленных на современном рынке, оснащается патрубками пылеудаления, к которым подключаются шланги пылесосов. Это дает возможность пилить в чистых помещениях и облегчает последующую уборку рабочего места. Важно: обыкновенные бытовые пылесосы, которые предназначены для уборки квартир, подключать к лобзикам и любому другому электроинструменту нельзя. Фильтры простых пылесосов не способны должным образом задерживать пылевые частицы мелкой дисперсии. В результате она попадает в электродвигатель, где забивает коллектор. К тому же, пыль проводит электричество, поэтому двигатель пылесоса может сгореть по причине замыкания. Для удаления пыли в продаже имеются специальные строительные пылесосы.Лобзик DeWALT - распил металла

Как уже говорилось, для распиловки различных материалов есть соответствующие пилки. Они отличаются по толщине и ширине полотна, типу стали, размеру и шагу зубьев. Но выбора нужной пилки не всегда достаточно - нужно еще правильно настроить инструмент. К примеру, для резки заготовок из мягких пород древесины целесообразно будет включить функцию маятника и выбрать высокую скорость. А вот при работе с ламинированными ДСП, которые тоже не отличаются твердостью, маятник следует отключить, но скорость хода полотна оставить высокой. Это позволит избежать сколов ламинированного слоя древесной плиты. Также на заготовку можно положить сверху ненужный обрезок ДСП - пилка оставит сколы только на нем, а не на поверхности распиливаемой плиты.

Применяются лобзики и для распиловки металла. Чаще всего пилят металлические листы небольшой толщины. В этом случае для погашения вибраций под лист подкладывают ровную фанеру. Не забывайте, что при распускании железа бытовыми лобзиками желательно делать частые перерывы в работе, чтобы инструмент не перегревался. Специалисты рекомендуют использовать для этих целей мощные профессиональные модели. Маломощными модификациями (как бытовыми, так и профессиональными) вообще не рекомендуется распиливать металл. Подобных нюансов при работе с лобзиком очень много, и разобраться в них до конца можно только при регулярной работе с разными видами материалов и выполнении разнообразных операций по распилу.

Применять погнутые и затупленные полотна лучше не стоит. И дело здесь не только в качестве и скорости реза. Затупленные пилки в разы увеличивают нагрузку на электродвигатель, уменьшая его рабочий ресурс. Дешевле сразу купить новую пилку, чем потом ремонтировать вышедший из строя двигатель. Напоследок не лишним будет напомнить, что при работе с лобзиком следует придерживаться общих правил, касающихся эксплуатации всего электрического инструмента. Осмотрите прибор на наличие механических повреждений и проверьте целостность сетевого кабеля. Дайте лобзику немного поработать вхолостую, чтобы убедиться в его исправности. Обязательно используйте защитные очки.

Ну и напоследок, предлагаем выбрать лобзик недорого в интернет магазине ТакиДа. У нас можно найти широкое разнообразие моделей от ведущих производителей, из которых можно выделить профессиональные электролобзики Makita, DeWalt, Bosch, DWT или бытовые лобзики Днипро М, Протон, ТехАс.Выбор лобзиков интернет магазина ТакиДа

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет