Бытовая или профессиональная дрель для дома?

Любой уважающий себя хозяин квартиры имеет свой нехитрый запас инструментов для мелких домашних работ. Средний семейный достаток позволяет иметь, кроме пары отверток, пассатижей, молотка, и дополнительные инструменты, облегчающие домашние работы. Поэтому в первую очередь приобретается электрическая дрель, имеющая полный набор дополнительных функций.

В этой позиции выбор огромен. Чтобы избавить себя от лишних исканий и сомнений, следует определить для себя, какой инструмент нужен - бытовой или профессиональный? Профессиональные дрели обычно имеют узконаправленное назначение, которое они прекрасно выполняют. Надежность, мощность, способность работы в длительном цикле под большими нагрузками - все это отличает профессиональный инструмент от бытового. Если вы планируете полный капитальный ремонт квартиры без привлечения рабочей бригады, то он вам, несомненно, нужен. С задачей замены гардины или размещения картины на стене вполне справится бытовая дрель.

Универсальная электродрель для дома, как выбрать и где купить?

Бытовая дрель легче и компактнее, имеет универсальные рабочие возможности. Для работы с деревом достаточно перьевых сверил. Для кирпича и бетона в ударном рабочем режиме дрели используют сверла с победитовыми насадками. Можно с помощью съемного миксера колеровать краску и замешивать всевозможные растворы. При монтажных работах устанавливаем фасонную биту и используем обычную дрель в качестве шуруповерта. Электропровод слегка снижает удобство работы, но при небольших объемах это несущественно. Важно лишь предохранить дрель от перегрева, то есть делать перерывы в работе.

Вывод: для выполнения мелких домашних работ достаточно выбрать электрическую дрель с ударным механизмом и реверсивным механизмом вращения патрона.

Проводное подключение в нашем случае является достоинством, так как аккумуляторный шуруповерт следует предварительно заряжать, что значительно снижает оперативность работы. Наличие реверсивного переключателя допускает вращение рабочей насадки в обе стороны. По мощности проводная дрель, как правило, превосходит аккумуляторную, но здесь опять назревает спор о профессиональном и бытовом инструменте.

Наличие ударного механизма на дрели повышает универсальность инструмента многократно. От профессионального перфоратора дрель отличает лишь отсутствие функции долбления, без вращения. Ударный механизм по устройству проще и легче, чем на перфораторе, но его возможностей достаточно для выполнения одноразовых домашних работ. В домашних условиях дрель менее громоздка и более мобильна, как и всякое модульное, самостоятельное устройство.

Выбор мощности инструмента является практически основной характеристикой проводной дрели. Увеличенная мощность расширяет рабочие возможности покупаемого инструмента, но следует знать, что существует определенная грань, после которой бытовая дрель, по сути, становится профессиональной. Стоимость при этом растет с каждой следующей позицией мощности дрели. Вес и габариты также растут, снижая мобильность и эргономику инструмента. Что называется "тянут руку", из мелкой работы - задача превращается в трудоемкий процесс. Предлагаемый в продажах диапазон мощности обычно колеблется от 350 до 1000 Вт и более, но как показывает практика, для домашнего мастера достаточно 800 Вт.

Высокоскоростные дрели для бытовых нужд не оправдывают свое наличие, скорость вращения вала в 3,5 тысячи оборотов в минуту требуются лишь в профильном направлении использования сверлильного оборудования. Малооборотистая дрель для неопытных пользователей более приемлема и менее травмоопасна, что немаловажно в бытовых условиях.

Кроме переключателя ударной функции и реверсивного механизма вращения патрона бытовые дрели оснащены плавным запуском двигателя в работу, регулирующим скорость вращения вала. Специальной кнопкой можно зафиксировать работу дрели в постоянном режиме, например: при использовании насадки для шлифовки, полировки или зачистки чего-либо.

Быстрозажимной патрон на дрели облегчает смену рабочего инструмента в патроне в тех случаях, когда попеременно требуется сверловка и закручивание элементов сборки. Ключевой патрон значительно мощнее, удержание и фиксация рабочих инструментов крепче и надежней. Неудобство состоит в том, что требуется постоянное наличие запорного ключа "под рукой". В целом разница наблюдается несущественная и определяется личными предпочтениями.

При выборе бытовой дрели обратите внимание на эргономику инструмента, насколько удобно держать его одной рукой. Дополнительная ручка служит для увеличения давления на обрабатываемую деталь и для уменьшения степени неизбежной вибрации включенной дрели.

Внимательно ознакомившись с советами по выбору инструмента, вы всегда сможете подобрать для себя оптимальный вариант в каталоге дрелей нашего магазина.

позвонить
кабинет