3 мифа про инверторную сварку

Наверное каждый профессиональный сварщик или просто любитель помастерить что-нибудь из металла, используя привычную трансформаторную сварку, не раз сталкивался с проблемой ее перемещения. Действительно, о каком удовольствии от работы может идти речь, когда сначала нужно достать из кладовки громоздкий 30-40 килограммовый сварочный аппарат и доставить его к месту работы. Тогда уже и на саму работу может не хватить сил! Впрочем, благодаря стремительному технологическому развитию ситуация кардинально изменилась - на смену старым трансформаторным сваркам, пришли сварочные инверторы, которые являются почти полной противоположностью своих предшественников.

Легкие, мощные и производительные инверторы быстро завоевали популярность среди опытных пользователей. Однако, из-за использования инновационных технологий при их производстве, у людей далеких от сварочной темы сформировалось несколько ложных утверждений, которые мешают сделать правильный выбор в пользу более современного сварочного оборудования. Сейчас попробуем выделить каждое из них, чтобы раз и навсегда решить, что из этого правда, а что вымысел.

 

Миф №1. Сварка - сложный процесс, для которого требуется специальное образование

Еще несколько лет назад все сварочные работы проводили профессиональные сварщики. Но сейчас, с появлением сварочных инверторов, ситуация полностью изменилась. Как показывает практика, любой взрослый человек, впервые взяв в руки держатель сварочного инвертора сможет сразу сделать приемлемый сварочный шов. А уже после часа упражнений вообще стать умелым сварщиком. Все потому, что современный сварочный инвертор имеет ряд преимуществ:

  • легкий поджиг дуги за счет кратковременного увеличения тока (функция Hot Start)
  • при отрывах капель металла сварочный ток автоматически увеличивается до необходимого значения, что позволяет безупречно проплавить, охватить корень шва (функция Arc Force)
  • с помощью инвертора можно сваривать все металлы любой марки, в том числе цветные металлы, поскольку ток постоянный и стабилизированный, без скачков и перепадов;
  • широкий диапазон регулировки сварочного тока. Соответственно настроив силу тока брызги почти отсутствуют, что делает процесс сварки еще более приятным;
  • небольшой вес и габариты (до 3 кг) значительно повышают мобильность при работе.
  • Экономия электроэнергии! Благодаря наличию в конструкции высокочастотного преобразователя (именно поэтому такой сварочный аппарат и называют «инвертором»), значительно снижены потери электроэнергии при нагреве силового трансформатора. Для сравнения, при сварочных работах 3-м диаметром электрода, обычному аппарату необходимо не менее 8-9 кВт, а инвертор потребляет значительно менее, - около 4 кВт.

 

Миф №2. Малый размер инвертора - малая мощность

Скептики скажут: «как-то не верится, что сварочный инвертор весом около 3 кг сможет заменить 30-40 килограммовый сварочный трансформатор». Но это действительно так и дело здесь в инверторной технологии. Что вообще представляет собой сварочный аппарат? Фактически это блок питания с определенным напряжением и током. Ранее все блоки питания нуждались в сетевом трансформаторе, размер которого зависел от нагрузки, будь это магнитофоны, телевизоры и т.

Появление хороших полупроводниковых компонентов позволило перейти на другой принцип преобразования электроэнергии в блоках питания, наиболее заметно это стало в бытовой радиоэлектронике - нет кучи железа и меди, только печатная плата с радиоэлементами. Небольшая и легкая. Так, постепенно инженеры добрались и до инноваций сварочной техники. С тех пор сварочный аппарат превратился в небольшую, но при этом - производительную коробочку, нашпигованную электроникой.

 

Миф №3. Использование электроники снижает надежность инверторов

Сегодня развитие современных технологий позволяет активно пользоваться привычными для нас высокотехнологичными устройствами практически в любых условиях, например, смартфонами, фотоаппаратами, ноутбуками и тому подобное. Опыт показывает, что ничего страшного с ними так и не произошло. То же касается и сварочных инверторов.

Зато электронное управление позволяет увеличивать силу тока не сразу, а постепенно, очень малыми шагами, поэтому удается получить очень плавную характеристику тока, отклонение которого микроскопические - десятые доли процента, - что и позволяет достигать высокого качества сварки. А это преимущество с верхом перекрывает такой несущественный недостаток устройства, как наличие электронных компонентов. Разумное поведение и осторожная эксплуатация инвертора позволит вам долгие годы наслаждаться его безотказной работой.

 

Выгоды от использования инверторов

Благодаря большому диапазону сварочного тока спектр применения инверторов в быту чрезвычайно широк, а небольшие габариты позволяют без проблем хранить аппарат или брать с собой куда угодно, где необходимо проводить сварочные работы.

Имея такой аппарат дома вам больше не нужно искать специалиста с соответствующей квалификацией. Вы и сами прекрасно сможете справиться с такими задачами, как строительство забора, монтаж арок под виноград и каркаса парника, сварить трубы или даже смастерить собственноручно мангал, лестницу и многое другое. А при необходимости ремонта металлических изделий вообще можно забыть об использовании дрели, болгарки и метизов. Теперь для многих работ достаточно лишь хорошего сварочного инвертора и пачки электродов.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход
позвонить
кабинет